Estimate € 50 - 60
Sold € 100
Auction: 03 February 2015 at 10:00
Lotto composto da un piatto con bordo rialzato decorato in grigio-argento a motivi vegetali stilizzati Napoli, Fabbrica Giustiniani, 1830 circaed uno in terraglia con decoro policromo a palmette unite da un nastro rosa. (restauri) Sul retro marca a stampo in blu 'Florio' e marca di fabbrica incussa. Palermo, ceramica Florio, fine XIX/inizi XX secolo.
Estimate € 50 - 60