Tazza con piattino in porcellana policroma decorata a sottili linee parallele a serpentina in blu con riserve decorate a grottesca. Bordi con dorature e piccola ghirlanda a nastro in rosso. Manico ad ansa con fregio dorato Sul retro marca di fabbrica in rosso, Manifattura francese, 1790 circa (h tazza cm 5, diametro piattino cm 13)(usure e difetti) Polychrome porcelain cup with saucer. On reverse red mark of manufacture. French manufacture, circa 1790 (usage and defects)

Estimate € 80 - 100

Sold € 130