Estimate € 120 - 140
Sold € 30
Auction: 23 March 2015 at 10:00
(Letteratura del Seicento) Volume in 12° contenente una raccolta di cinque opere: I) Noci Carlo. La Cinthia favola boscareccia. Venezia, Minima 1699. III edizione. II) Filareti Angelo (Pseudonimo di Angelo Portenari). Le ferite felici favola pastorale. Venezia, Bertano 1609. E.o. III) Alatini Angelo. I Trionfi. Venezia, Eredi Salicato 1611. E.o. IV) Martini Sebastiano. Alcina favola maritima (sic!) regia... Ferrara, Baldini 1609. E.o. V) Cortesi Cortese. Orestilla tragedia boschereccia. Vicenza, Lori & Cescato 1610. E.o. Legatura della fine dell'Ottocento in mezza pelle. Copia molto rifilata dal legatore purtroppo in alcune pagine con perdita del testo
Estimate € 120 - 140