(Illustrato Barocco-Milano) Visconti, Giovanni Maria. Exequiæ in templo S. Nazarii Manfredo Septalio patritio Mediolanensi, eiusdem basilicæ canonico celebratæ. Milano, Apud Impressores Archiepiscopales 1680. In 4°., pp. (4) 19 (1 b.) vignetta al front. e vari finalini inc. in legno. Ritratto del Settala f.t. inc. in rame dal Bonacina su disegno di Cesare Fiori, una tavola ripiegata con il catafalco e sei incisioni quasi a piena pagina di carattere emblematico e di cui quattro con vanitas, il tutto disegnato e inciso all'acquaforte nel gusto tipicamente Barocco dal poliedrico artista milanese Cesare Fiori (ca. 1636-1702), che fu allievo del Caravaggio. Legatura del Novecento in piena pergamena con titolo impresso in nero al piato anteriore. Buona copia

Estimate € 200 - 250

Sold € 800