Lot n° 4493  | Auction 338

Estimate € 60 - 80

Sold € 150

Auction: 23 March 2015 at 14:30

(Legatura) Biancheri A. Casella. Album di letteratura italiana e di canto : dedicato con suo gentile permesso alla R.t H.ble countess Granville. Paris s.d. (ca. 1830/40). In 4° contiene frontespizio allegorico e tavv. f.t. il tutto in litografia e numerose partiture incise in rame. Legatura coeva in pieno marocchino marrone, al centro del piatto anteriore impresso in oro sotto corona principesca la dicitura: "La Signora Principessa Donna Cristina Belgiojoso nata Trivulzio", il resto del piatto è decorato a motivi fitomorfi e con fregi di gusto Rococò in oro, gli stessi motivi ripetuti al piatto posteriore dove al centro, e impresso il titolo e il nome dell'autore. Dorso liscio con fregi in oro. Dentelle e sguardie in raso. Qualche menda alla legatura, internamente parzialmente sciolto

Estimate € 60 - 80

Sold € 150