Lot n° 166  | Auction 339

Ravasco Alfredo ( Genova  1873 - Ghiffa  1958 )

Estimate € 1,500 - 1,800

Sold € 7,000

Auction: 31 March 2015 at 15:30

(attr) Coppa ovale in agata con ghiera e anse in argento cesellato decorato a girali di foglie incastonate con ametiste cabochon, rubini, peridoti e due piccole perle (cm 16,5) (lievi mancanze) (alcune pietre sostituite da parti vitree) (attributed) Two-handled silver-mounted agate vessel (minor losses)

Estimate € 1,500 - 1,800

Sold € 7,000