Lot n° 2  | Auction 339

Estimate € 200 - 300

Sold € 200

Auction: 31 March 2015 at 15:30

Sei piatti piani in maiolica policroma con decorazione di gusto orientale alla peonia nei colori blu a gran fuoco, rosso ferroso dal tono arancio e oro a piccolo fuoco per il bordo e i rialzi e smalto leggermente azzurrato (diam cm 22,5) (usure, restauri e rotture) Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770 circa Six polychrome maiolica plates decorated with oriental style peonies. (losses, restorations) Milano, Pasquale Rubati circa 1770

Estimate € 200 - 300

Sold € 200