Vaso ad anfora Olanda, prima metà del sec. XIX, interamente decorato a filigrana in argneto dorato. Base circolare gradinato con corpo a decori arabeggianti, manici e collo a più ordini (gr 480 circa, h cm 27) Il vaso presenta la classica decorazione retour d'Egypte' in vigore negli stati europei sotto la giurisdizione francese. Il bollo rilevato sul bordo del collo è infatti quello usato per i manufatti 'gros-ouvrages' A gilt silver filigree vase. Holland, first half of the 19th century

Estimate € 600 - 700