Lot n° 5  | Auction 339

Estimate € 400 - 600

Sold € 120

Auction: 31 March 2015 at 15:30

Due vassoi ovali in maiolica policroma con decorazione di gusto orientale alla peonia nei colori blu a gran fuoco, rosso ferroso dal tono arancio e oro a piccolo fuoco per il bordo e i rialzi e smalto leggermente azzurrato (cm 31) (usure, restauri e rotture) Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770 circa Pair polychrome oval maiolica trays with oriental style peony decoration (losses and restorations) Milano, Pasquale Rubati, circa 1770

Estimate € 400 - 600

Sold € 120