Lot n° 111  | Auction 347

Franco Francese ( Milano  1920 -  1996 )

Estimate € 2,300 - 2,700

Sold € 5,000

Auction: 10 June 2015 at 10:30

"Figura distesa" 1961-63 olio su tela, cm 116x97 Firmato e datato 61-63 in basso a destra Firmato e datato 1961-63 al retro Provenienza Galleria Fante di Spade, Roma Galleria La Barcaccia, Roma Collezione privata, Como Esposizioni 2° Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze, marzo -aprile 1964   "Figura distesa" 1961-63, oil on canvas Signed and dated 61/63 at bottom right Signed and dated 1961/63 to reverse Provenance: Galleria Fante di Spade, Roma

Estimate € 2,300 - 2,700

Sold € 5,000