Lot n° 134  | Auction 347

Bruno Cassinari ( Piacenza  1912 - Milano  1992 )

Estimate € 3,600 - 3,800

Sold € 7,500

Auction: 10 June 2015 at 10:30

"Figura" 1964 olio su tela, cm 88,5x73,5 Firmato e datato 64 in basso Bibliografia M. Rosci "Cassinari: Catalogo Generale dei dipinti. Vol. II" Milano, Electa, 1998, p. 394 n. 45 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano, in data 10.10.1995 con il n. 213/C306   "Figura" 1964, oil on canvas Signed and dated 64 at bottom

Estimate € 3,600 - 3,800

Sold € 7,500