Estimate € 1,600 - 1,800
Sold € 2,600
Auction: 10 June 2015 at 10:30
"Piccole arche" 1960 assemblage di legni e tecnica mista su tavola, cm 34x34 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato "Napoli 60" al retro Provenienza Collezione Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data "dic. 1990" "Piccole arche" 1960 Wood assemblage and mixed media on panel Signed at bottom right Signed, titled and dated "Napoli 60" to reverse Provenance: Schwarz collection, Milano Private collection, Milano Appended certificate of authenticity on photograph by the artist dated "dic. 1990"
Estimate € 1,600 - 1,800