Lot n° 173  | Auction 347

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Estimate € 5,000 - 5,500

Sold € 6,500

Auction: 10 June 2015 at 10:30

"Acrilico 17" 1969 acrilico su cartone, cm 50,5x60 Firmato e datato 69 in basso a destra. Firmato e datato 69 al retro. Provenienza Studio Gastaldelli, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" Milano, Electa 2000, p. 357 n. 1969-91 ill.   "Acrilico 17" 1969, acrylic on cardboard Signed and dated 69 at bottom right. Signed and dated 69 to reverse Provenance: Studio Gastaldelli, Milano Private collection, Milano

Estimate € 5,000 - 5,500

Sold € 6,500