Lot n° 204  | Auction 347

Virgilio Guidi ( Roma  1891 - Venezia  1984 )

Estimate € 2,500 - 2,800

Sold € 2,600

Auction: 10 June 2015 at 10:30

"Figure nello spazio (I capricci)" 1958 olio su tela, cm 90x120 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Santo Stefano, Bologna Collezione Rubino, Brescia Collezione privata, Milano Esposizioni "Virgilio Guidi" Galleria Gissi, Torino, 25 giugno - 12 luglio 1964, ill. in catalogo p. 12 Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" Milano, Electa 1998, p. 644 n. 1958 88 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 12.01.1973   "Figure nello spazio (I capricci)" 1958, oil on canvas Signed at bottom right Provenance: Galleria Santo Stefano, Bologna Rubino collection, Brescia Private collection, Milano Appended certificate of authenticity on photograph by the artist

Estimate € 2,500 - 2,800

Sold € 2,600