Lot n° 205  | Auction 347

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Estimate € 13,000 - 15,000

Sold € 17,000

Auction: 10 June 2015 at 10:30

"Cavallo e cavaliere alla fonte" seconda metà anni '50 olio su cartone, cm 20x30 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Rimoldi, Milano Collezione privata, Roma Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia rilasciata dal Prof. Dino Tega, Milano   "Cavallo e cavaliere alla fonte" second half of the 50s, oil on cardboard Signed at bottom left Provenance: Rimoldi collection, Milano Private collection, Milano Appended declaration of authenticity on photograph by Prof. Dino Tega, Milano

Estimate € 13,000 - 15,000

Sold € 17,000