Lot n° 222  | Auction 347

Giacomo Balla ( TORINO  1871 - ROMA  1958 )

Estimate € 15,000 - 20,000

Sold € 50,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Sorge l'idea" (bozzetto) 1920 circa olio su tavola, cm35,8x28,6 Firmato in basso a sinistra: FUTUR; a destra: BALLA Provenienza Casa Balla, Roma Antonio Mazzotta, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Italien 1905-1925. Futurismus und Pittura Metafisica" Kunstverein Hamburg, Amburgo, 28 settembre - 3 novembre 1963; Frankfurt Kunstverein, Francoforte, 16 novembre 1963 - 5 gennaio 1964 "Balla The Futurist" National Gallery of Modern Art, Edimburgo, 6 giugno - 19 luglio 1987; Riverside Studios, Londra, 26 agosto - 27 settembre 1987; Museum of Modern Art, Oxford, 25 ottobre - 6 decembre 1987, ill. in catalogo "Futur-Balla. La vita e le opere" FIAC, Parigi, 1990, ill. in catalogo Bibliografia M. Fagiolo dell'Arco "Balla The Futurist" catalogo della mostra tenutasi a Edimburgo, Londra, Oxford, 1987, Milano, Rizzoli - Mazzotta, 1987, pp. 126-127 M. Fagiolo dell'Arco "Futur-Balla. La vita e le opere" catalogo della mostra tenutasi a Parigi, FIAC, 1990, Milano, Electa 1990, n. 50 p. 158 ill. Opera registrata presso l'Archivio Gigli per l'opera di Giacomo Balla, Roma, marzo 2015   "Sorge l'idea" (sketch) circa 1920, oil on board Signed at bottom left: FUTUR; and right: BALLA Provenance: Casa Balla, Roma Antonio Mazzotta, Milano Private collection Milano, Milano Work registered at the Archivio Gigli for the works of Giacomo Balla, Rome

Estimate € 15,000 - 20,000

Sold € 50,000