Lot n° 227  | Auction 347

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Estimate € 16,000 - 20,000

Sold € 24,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Natura morta col popone" 1933 olio su cartone telato, cm 36,5x47 Firmato e datato 1933 in basso a sinistra Provenienza Collezione Contessa Anna Laetitia Pecci-Blunt Collezione privata, Milano Bibliografia M. Carrà "Carrà - Tutta l'Opera Pittorica. Vol II: dal 1931 al 1950" Milano, Edizione dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968, p. 121 n. 3/33 ill. a colori   "Natura morta col popone" 1933, oil on canvas board Signed and dated 1933 at bottom left Provenance: Countess Anna Laetitia Pecci-Blunt collection Private collection, Milano

Estimate € 16,000 - 20,000

Sold € 24,000