Estimate € 16,000 - 20,000
Sold € 24,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"Natura morta col popone" 1933 olio su cartone telato, cm 36,5x47 Firmato e datato 1933 in basso a sinistra Provenienza Collezione Contessa Anna Laetitia Pecci-Blunt Collezione privata, Milano Bibliografia M. Carrà "Carrà - Tutta l'Opera Pittorica. Vol II: dal 1931 al 1950" Milano, Edizione dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968, p. 121 n. 3/33 ill. a colori "Natura morta col popone" 1933, oil on canvas board Signed and dated 1933 at bottom left Provenance: Countess Anna Laetitia Pecci-Blunt collection Private collection, Milano
Estimate € 16,000 - 20,000