Estimate € 15,000 - 25,000
Sold € 30,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"Natura morta, fruttiere e pipa" 1945-46 olio su tavola, cm 37,5x45,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione La Padula, Roma Collezione Rainis, Trieste Collezione privata, Milano Bibliografia D. Fonti "Gino Severini. Catalogo Ragionato" Milano, Mondadori, 1988, p. 499 n. 773 ill. (catalogato erroneamente come "olio su cartone") "Natura morta, fruttiere e pipa" 1945-46, oil on board Signed at bottom right Provenance: La Padula collection, Roma Rainis collection, Trieste Private collection, Milano
Estimate € 15,000 - 25,000