Lot n° 231  | Auction 347

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Estimate € 25,000 - 35,000

Sold € 62,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Natura morta" 1960 acquerello su carta, cm 21,3x26,3 Firmato in basso al centro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Disegno italiano. Italienische Zeichnungen 1908-1988" Städtische Galerie, Francoforte, 22 settembre - 6 novembre 1988; Kupferstichkabinett, Berlino, dicembre 1988 - febbraio 1989; Kunsthaus, Zurigo, 3 marzo - 7 maggio 1989, ill. in catalogo "Giorgio Morandi" antologica organizzata dal Civico Museo d'Arte Contemporanea di Milano; The Museum of Modern Art, Kamakura, 18 novembre - 24 dicembre 1989; Prefectural Art Museum, Mie, 4 gennaio - 4 febbraio 1990; Museum of Art, Fukuyama, 10 febbraio - 11 marzo 1990; Art Forum, Tokyo, Yurakucho, 16 marzo - 3 aprile 1990; The National Museum of Modern Art, Kyoto, 10 aprile - 13 maggio 1990, ill. in catalogo Bibliografia C. Bertelli, V. Fagone, A. Masoero, G. Mazzotta, E. Rathke, M. Stuffmann "Disegno italiano. Italienische Zeichnungen 1908-1988" catalogo della mostra tenutasi a Francoforte, Berlino, Zurigo, Milano, Gabriele Mazzotta Editore, 1988-1989, p. 157 ill. e p. 234 M. Garberi "Giorgio Morandi" catalogo della mostra tenutasi a Kamakura, Mie, Fukujama, Tokyo, Yurakuchom Kyoto, 1989-1990, Tokyo 1989, n. 95 ill.   "Natura morta" 1960, watercolour on paper Signed at bottom centre Provenance: Galleria del Milione, Milano Private collection, Milano

Estimate € 25,000 - 35,000

Sold € 62,000