Estimate € 20,000 - 25,000
Sold € 23,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"Natura morta con il panneggio a sinistra" 1927 acquaforte su zinco, cm 24,9x35,8 Firmata e datata 1927 in basso a destra e numerata es 2/40 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 31 ill. "Natura morta con il panneggio a sinistra" 1927, etching on zinc Signed and dated 1927 at bottom right and numbered 2/40 a bottom left Provenance: Private collection, Milano
Estimate € 20,000 - 25,000