Estimate € 6,700 - 7,500
Sold € 17,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"Vaso a strisce con fiori" 1924 acquaforte su zinco, cm 23,5x20,1 Firmata e datata 1924 in basso a destra e numerata es 49/60 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata Milano Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 23 ill. "Vaso a strisce con fiori" 1924, etching on zinc Signed and dated 1924 at bottom right and numbered 49/60 at bottom left Provenance: Private collection, Milano
Estimate € 6,700 - 7,500