Lot n° 236  | Auction 347

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Estimate € 2,000 - 3,000

Sold € 2,600

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"I pioppi" 1930 acquaforte su rame, cm 25,8x18,3 Firmata e datata 1930 in basso al centro Provenenza Collezione privata, Milano Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 76 ill.   "I pioppi" 1930, zinc etching Signed and dated 1930 at bottom centre Provenance: private collection, Milano

Estimate € 2,000 - 3,000

Sold € 2,600