Estimate € 2,400 - 2,800
Sold € 8,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"La strada bianca" 1933 acquaforte su rame, cm 20,6x30,1 Firmata e datata 1933 in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 104 ill. "La strada bianca" 1933, etching on zinc Signed and dated 1933 at bottom centre Provenance: Private collection, Milano
Estimate € 2,400 - 2,800