Lot n° 239  | Auction 347

Osvaldo Licini ( MONTE VIDON CORRADO  1894 -  1958 )

Estimate € 20,000 - 30,000

Sold € 74,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Notturno" 1954 olio su carta intelata, cm 15x23 Firmato in basso a destra Titolato e datato 1954 al retro Provenienza Galleria Alfieri, Venezia Collezione Pinottini, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni "Licini" Galleria Narciso, Torino, 18 novembre - 8 dicembre 1971 Bibliografia G. Marchiori, "I cieli segreti di Osvaldo Licini - Catalogo Generale delle opere" Venezia, Alfieri Editore, 1968, n. 442; n. 323 ill. "Licini" catalogo della mostra tenutasi alla Galleria Narciso, Torino, 18 novembre - 8 dicembre 1971, n. 36 ill.   "Notturno" 1954, oil on canvas backed paper Signed and dated 1954 to reverse Provenance: Galleria Alfieri, Venezia Pinottini collection, Torino Private collection, Milano

Estimate € 20,000 - 30,000

Sold € 74,000