Lot n° 254  | Auction 347

Giulio Turcato ( MANTOVA  1912 - ROMA  1995 )

Estimate € 6,000 - 8,000

Sold € 18,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Senza titolo" 1955 olio su tela di sacco, cm 54x81 Firmato in basso a destra Provenienza Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano Collezione Fulvio Toso, Milano Collezione privata Esposizioni "Giulio Turcato. Opere dal 1948 al 1989", Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano, 1989 Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. E.52362138519-RPost Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dall'artista   "Untitled" 1955, oil on burlap Signed at bottom right Provenance: Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano Fulvio Toso collection, Milano Private collection Work registerd at Archivio Giulio Turcato, Roma, with n. E.52362138519-RPost Appended certificate of authenticity on photograph by the artist

Estimate € 6,000 - 8,000

Sold € 18,000