Estimate € 5,700 - 6,500
Sold € 8,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"Paesaggio su fondo nero" (Da il peccato originale) 1971 smalto su tela, cm 116x89 Firmato, titolato e datato "agosto 71" al retro Provenienza Galleria Levi, Milano Collezione Franchetti, Roma Collezione privata, Milano Bibliografia F. Soligo "Tano Festa. Catalogo Generale" Tomo I, Torino, Edizioni di Canale Arte, 1997, p. 99 n. 114 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, con il n. 71168/788 "Paesaggio su fondo nero" (Da il peccato originale) 1971, enamel on canvas Signed, titled and dated "agosto 71" to reverse Provenance: Galleria Levi, Milano Franchetti collection, Roma Private collection, Milano
Estimate € 5,700 - 6,500