Lot n° 277  | Auction 347

Gio' Pomodoro ( Orciano Di Pesaro  1930 - Milano  2002 )

Estimate € 23,000 - 28,000

Sold € 38,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Folla" 1964   scultura in bronzo lucidato, cm 72x168x35 (bronzo)   cm 160x30x14(base)   Firmata, datata 64 e numerata es. 1/3   Provenienza   Gio' Pomodoro, Pietrasanta, ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1970   Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gio' Pomodoro, Milano, in data 23.5.2011 con il n. 00141   "Folla" 1964   , polished bronze sculpture Signed, dated 64 and numbered 1/3 Provenance: Gio' Pomodoro, Pietrasanta, there bought by present owner in 1970   Private collection, Milano Appended certificate of authenticity by the Archivio Gio' Pomodoro, Milano

Estimate € 23,000 - 28,000

Sold € 38,000