Estimate € 23,000 - 28,000
Sold € 38,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"Folla" 1964 scultura in bronzo lucidato, cm 72x168x35 (bronzo) cm 160x30x14(base) Firmata, datata 64 e numerata es. 1/3 Provenienza Gio' Pomodoro, Pietrasanta, ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1970 Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gio' Pomodoro, Milano, in data 23.5.2011 con il n. 00141 "Folla" 1964 , polished bronze sculpture Signed, dated 64 and numbered 1/3 Provenance: Gio' Pomodoro, Pietrasanta, there bought by present owner in 1970 Private collection, Milano Appended certificate of authenticity by the Archivio Gio' Pomodoro, Milano
Estimate € 23,000 - 28,000