Lot n° 282  | Auction 347

Alighiero Boetti ( TORINO  1940 - ROMA  1994 )

Estimate € 35,000 - 45,000

Sold € 65,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"una parola al vento due parole al vento tre parole al vento 100 parole al vento" 1989 arazzo, ricamo su tessuto, cm 86,5x23,5 Firmato al retro Provenienza Collezione Ronchini, Terni Collezione privata, Bologna Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 89/RL/63   "una parola al vento due parole al vento tre parole al vento 100 parole al vento" 1989, tapestry, needlework on fabric Signed to reverse Provenance: Ronchini collection, Terni Private collection, Bologna Appended certificate of authenticity on photograph by the Archivio Alighiero Boetti, Rome

Estimate € 35,000 - 45,000

Sold € 65,000