Lot n° 285  | Auction 347

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Estimate € 30,000 - 35,000

Sold € 28,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Battaglia" 1950   terracotta dipinta, diam. cm 48   Firmata e datata 50 al retro   Provenienza   Collezione Della Beffa, Milano   Collezione privata, Milano   Esposizioni   "Fontana e Picasso - Ceramiche", Galleria Blu, Milano, dicembre 1970, ill. in catalogo Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 833/18   "Battaglia" 1950   , painted terracotta Signed and dated 50 to reverse Provenance: Della Beffa collection, Milano Private collection, Milano Work registered with the Archivio Lucio Fontana, Milano, with n. 833/18

Estimate € 30,000 - 35,000

Sold € 28,000