Lot n° 311  | Auction 347

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Estimate € 900 - 1,200

Sold € 1,200

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Senza titolo" 1966 piatto in ceramica incisa e dipinta (pezzo unico), diam. cm 37,5 Firmato e datato 66 al retro L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino ed è archiviata   "Senza titolo" 1966, engraved and painted ceramic plate (unique copy) Signed and dated 66 to reverse Work has been examined by Archivio Emilio Scanavino and registered

Estimate € 900 - 1,200

Sold € 1,200