Estimate € 19,500 - 23,000
Sold € 25,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"Sfera" 1989 scultura in bronzo dorato, diam. cm 15 (base cm 15x15) Firmata e numerata es. 8/30 sulla base Bronzo realizzato per l'associazione "Insieme per la pace" di Roma in una tiratura di 30 esemplari più alcune prove d'artista Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/89/5 "Sfera" 1989, gilt bronze sculpture Signed and numbered 8/30to base Bronze executed by the association "Insieme per la pace" in Rome in 30 copies and a few artist proofs Work registered with the Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano
Estimate € 19,500 - 23,000