Lot n° 339  | Auction 347

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Estimate € 4,500 - 5,500

Sold € 17,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Personaggio" 1957 olio su tela, cm 80x70 Firmato e datato 57 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj", Bolaffi, Torino 1973, p. 57 n. 322 ill. Esposizioni "Alternative attuali 2", Castello Spagnolo, L'Aquila luglio-settembre 1965 "Baj" Palazzo Grassi, Venezia 25 giugno-30 settembre 1971   "Personaggio" 1957, oil on canvas Signed and dated 57 to reverse Provenance: Galleria Schwarz, Milano Private collection, Milano

Estimate € 4,500 - 5,500

Sold € 17,000