Lot n° 51  | Auction 347

Bice Lazzari ( Venezia  1900 - Roma  1981 )

Estimate € 2,800 - 3,000

Sold € 4,000

Auction: 10 June 2015 at 10:30

"Misure" 1966 tecnica mista su tela, cm 75x75 Firmato, titolato e datato "Roma.11.1966" al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Bice Lazzari: realtà del segno" Galleria Numero, Firenze 1967 "Bice Lazzari: mostra antologica 1929-1978" Galleria Martano, Torino, 15 novembre - 12 dicembre 1982 Bibliografia A. Veca "Bice Lazzari: opere dal 1921 al 1981" Milano, Electa, 1984, p. 248 n. 587 ill.   "Misure" 1966, mixed media on canvas Signed, titled and dated "Roma.11.1966" to reverse Provenance: Private collection Milano

Estimate € 2,800 - 3,000

Sold € 4,000