Estimate € 2,200 - 2,400
Sold € 5,000
Auction: 10 June 2015 at 10:30
"Opera No 161. Variation Autor de Don Quicotte et Dulcinee: Halte de Comediens Ambulants" 1968 acquaforte, cm 48,7x64,5 (il foglio) Firmata in basso a destra e numerata es. 37/50 in basso a sinistra Provenienza Galleria Del Milione, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Bloch "Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969" Kornfeld et Klipstein, Berna 1968-72, vol. II, p. 220 n. 16 ill. "Opera No 161. Variation Autor de Don Quicotte et Dulcinee: Halte de Comediens Ambulants" 1968, etching Signed at bottom right and numbered 37/50 at bottom left Provenance: Galleria Del Milione, Milano Private collection, Milano
Estimate € 2,200 - 2,400