Lot n° 503  | Auction 360

Vittorio Zecchin ( Murano  1878 - Murano  1947 )

Estimate € 600 - 700

Sold € 650

Auction: 17 December 2015 at 10:00

Vaso in rame sbalzato a mano. Esecuzione Valerio e Martini per E.N.A.P.I., Udine 1926 ca. (h cm 32) (restauri) Bibliografia: Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, a cura di Marino Barovier, Marco Mondi, Carla Sonego, Marsilio, Venezia 2002, p. 296

Estimate € 600 - 700

Sold € 650