Lot n° 514  | Auction 360

Helen Konig Scavini ( Torino  1886 -  1974 )

Estimate € 200 - 300

Sold € 350

Auction: 17 December 2015 at 10:00

Manifattura Lenci- "Abruzzese" plastica in ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia. Marcata "Lenci Torino Made in Italy L.B."(h cm 45,4) (gravi difetti, restauri) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, p. 197

Estimate € 200 - 300

Sold € 350