Lot n° 516  | Auction 360

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Estimate € 350 - 400

Auction: 17 December 2015 at 10:00

Piccola coppa a sezione quadrangolare e base rotonda in vetro sommerso incolore a bollicine con inclusione di foglia d'oro. Forma analoga al disegno n. 3510 del catalogo Blu Venini. Firmata all’acido "Venini Murano", 1935 ca. (cm 10x6x10) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, p. 194.

Estimate € 350 - 400