Lot n° 828  | Auction 360

Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 1,600

Auction: 17 December 2015 at 15:00

Poltrona con poggiapiedi modello 670-671. Produzione Hermann Miller, USA 1956 ca Gusci in compensato curvo placcati in palissandro rio, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio (cm 80x76x90 + 65x42x56) (difetti)

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 1,600