Estimate € 4,500 - 5,000
Sold € 4,000
Auction: 17 December 2015 at 15:00
Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metallici e geometrici di gusto moresco in metallo e osso, applicazioni in rame sbalzato, frange di seta. Pomelli dei cassetti realizzati con monete antiche. Piano rivestito in velluto non originale. Milano primi anni 90 del sec. XIX (cm 62x97x48) (lievi difetti e piccole mancanze) Provenienza: collezione privata, Roma Bibliografia: Catalogo di vendita Bugatti, mod. 248
Estimate € 4,500 - 5,000