Lot n° 832  | Auction 360

Carlo Bugatti ( Milano  1856 - Molsheim  1940 )

Estimate € 9,000 - 10,000

Sold € 8,000

Auction: 17 December 2015 at 15:00

Specchio ad arcata comprendente un'étagère obliqua e aggettante e quattro cassetti nella parte bassa. Struttura architettonica orientaleggiante ad archi e colonnette, in noce naturale e brunito, decorata con intarsi calligrafici metallici, applicazioni in osso e rame sbalzato. Cornice scalettata rivestita in tessuto "peau de chameau". Milano primi anni 90 del sec. XIX (cm 135x95) Provenienza: collezione privata, Roma Bibliografia: P.Dejan, Carlo, Rembrandt, Ettore, Jean Bugatti, Edition du Regard, Paris 1981, p. 36

Estimate € 9,000 - 10,000

Sold € 8,000