Estimate € 13,000 - 15,000
Sold € 8,800
Auction: 17 December 2015 at 15:00
Vaso in vetro trasparente azzurro di grosso spessore decorato da "macchie" o "tessere" di vetro rubino e corniola opalescente, inglobate o parzialmente inglobate nella parete dell'oggetto. Pezzo unico databile tra il 1961 e il 1973. Firmato e datato a punta sotto la base. Data non completamente decifrabile. (h cm 30) (lievissimo difetto su un lato) Provenienza: collezione privata Sig. Danese
Estimate € 13,000 - 15,000