Lot n° 835  | Auction 360

Fulvio Bianconi ( Padova  1915 - Milano  1996 )

Estimate € 13,000 - 15,000

Sold € 8,800

Auction: 17 December 2015 at 15:00

Vaso in vetro trasparente azzurro di grosso spessore decorato da "macchie" o "tessere" di vetro rubino e corniola opalescente, inglobate o parzialmente inglobate nella parete dell'oggetto. Pezzo unico databile tra il 1961 e il 1973. Firmato e datato a punta sotto la base. Data non completamente decifrabile. (h cm 30) (lievissimo difetto su un lato) Provenienza: collezione privata Sig. Danese

Estimate € 13,000 - 15,000

Sold € 8,800