Lot n° 882  | Auction 360

Estimate € 600 - 800

Sold € 700

Auction: 17 December 2015 at 15:00

Cassapanca lastronata in legno e radica di noce "a macchia aperta", con intarsio centrale a simulare una nicchia. Milano, seconda metà degli anni 20. Il mobile è ascrivibile al gruppo di architetti del Novecento Milanese, al quale aderirono Giovanni Muzio, Gio Ponti, Emilio Lancia, Ottavio Cabiati, Tomaso Buzzi, il giovane Franco Albini ed altri attivi a Milano fra il 1922 e il 1930. (cm 138x125 x39) (segno d’uso).

Estimate € 600 - 800

Sold € 700