Lot n° 139  | Auction 361

Italo Valenti ( Milano  1912 - Ascona  1995 )

Estimate € 900 - 1,000

Sold € 2,000

Auction: 09 February 2016 at 10:00

"Monterosso" 1954, olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a sinistra; dedica di Giorgio Marconi datata febbraio 1959 al retro L'opera è registrata presso l'Archivio Italo Valenti - Ascona - a cura di Stefano Pult con il n. 54.75 L'opera verrà inclusa nel supplemento del Catalogo Ragionato delle Opere di Italo Valenti in preparazione "Monterosso" 1954, oil on canvas (cm 60x80) Signed bottom left; dedication by Giorgio Marconi dated February 1959 on reverse

Estimate € 900 - 1,000

Sold € 2,000