Lot n° 110  | Auction 365

Adriano di Spilimbergo ( Buenos Aires  1908 - Spilimbergo  1975 )

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 2,800

Auction: 10 May 2016 at 15:30

"Volendam" 1963 olio su tela (cm 59.5x80) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbri Esposizione: Febbraio/Marzo 1981 "Mostra antologica di Adriano di Spilimbergo" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: Catalogo della "Mostra antologica di Adriano di Spilimbergo " opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.118 Opera accompagnata da autentica su fotografia

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 2,800