Lot n° 223  | Auction 365

Raffaello Sernesi ( Firenze  1838 - Bolzano  1866 )

Estimate € 5,000 - 6,000

Sold € 10,000

Auction: 10 May 2016 at 15:30

"Campagna toscana" olio su cartone (cm 12x19) Al retro: iscrizione, cartigli Provenienza: Collezione Mario Galli. Come da iscrizione al retro; Galleria Pesaro, Milano 1928 "Vendita della Raccolta Enrico Checcucci di Firenze" Tracce di cartiglio al retro Bibliografia: "I macchiaioli toscani nella raccolta di Enrico Checcucci" Galleria Pesaro, Milano 1928, opera riprodotta e citata alla tav.CXXXVI n.274; D'Ancona "La pittura dell'Ottocento" pag.359; G.Intersimone "Poetica di Raffaello Sernesi" Milano 1967 Ed.Alfieri e Lacroix, opera citata a pag.47 e riprodotta alla tav.LXVI In cornice

Estimate € 5,000 - 6,000

Sold € 10,000