Lot n° 265  | Auction 365

Carlo Bossoli ( Lugano  1815 - Torino  1884 )

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 3,000

Auction: 10 May 2016 at 15:30

(Attribuito) Lotto composto da: due dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Vista del Lago Maggiore dal Mottarone"(cm 14.5x75) e "Monte Rosa visto dal Mottarone" (cm 16.5x76) e da un acquerello raffiguarnte "Veduta del Monte Rosa dalle Prealpi" (cm 10x19.5) tracce di firma a matita in basso a destra. Al retro del cartoncino: iscrizione

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 3,000