Lot n° 273  | Auction 365

Edoardo Matania ( Napoli  1847 -  1929 )

Estimate € 1,500 - 1,800

Sold € 4,600

Auction: 10 May 2016 at 15:30

"Le Cinque giornate di Milano: assalto agli Archi di Porta Nuova" olio su carta applicata a cartone (cm 47x35.5) Firmato in basso al centro Al retro: titolato Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.275, tav.131

Estimate € 1,500 - 1,800

Sold € 4,600