Lot n° 94  | Auction 365

Alberto Salietti ( Ravenna  1892 - Chiavari  1961 )

Estimate € 2,000 - 2,500

Sold € 3,200

Auction: 10 May 2016 at 15:30

"Veduta di Firenze" 1929 olio su compensato (cm 50.5x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato, timbri e cartigli Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro Galleria d'Arte S.Ambrogio (?) Milano, n.38571. Timbro al retro Esposizione: Febbraio 1964 "Mostra di Alberto Salietti" Palazzo della Permanente, Milano, n.183. Timbro e cartiglio al retro In cornice

Estimate € 2,000 - 2,500

Sold € 3,200