Lot n° 881  | Auction 380

Giannino Castiglioni ( Milano  1884 - Lierna  1971 )

Estimate € 220 - 250

Auction: 17 November 2016 at 15:30

"Bianca Maria Angela" 1906 placca in bronzo (d cm 16) Firmata e datata sulla sinistra, titolata sul fronte Esposizione 1907, VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia. Cartiglio al retro Bibliografia Catalogo della VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia. Opera citata a pag.115 n.34 (il lotto qui presentato è una delle quattro placche citate)

Estimate € 220 - 250