Lot n° 2434  | Auction 394

Alberto Salietti ( Ravenna  1892 - Chiavari  1961 )

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 2,000

Auction: 19 May 2017 at 15:30

"Angeli in volo" olio su compensato (cm 73x92) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizioni: 1964, "Mostra di Alberto Salietti" Palazzo della Permanente, Milano, n.164. Cartiglio al retro; 1997, "Alberto Salietti. Un artista di Novecento" Villa Croce Genova Bibliografia: P.Arrigoni, L.Borgese, R. De Grada 1964; Catalogo mostra "Alberto Salietti. Un artista di Novecento" 1997 opera citata al n.10, tav.52 (difetti) Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Arte Casa di G.Paganelli & C. s.a.s, Genova

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 2,000